• Управляющий совет

1. Управляющий совет – коллегиальный орган управления, реализующий принцип государственно-общественного характера управления образованием.

2. Управляющий совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете на пять лет. В состав Управляющего совета входит 11 членов. Формирование состава Управляющего совета проходит с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации.

Избираемыми членами Управляющего совета являются:

-   представители родителей (законных представителей) обучающихся в количестве не менее 2-х от общего числа избираемых членов Управляющего совета;

-   представители работников Учреждения в количестве не менее 3 человек;

-   представители обучающихся в количестве не менее 2-х человек старше 14 лет.

Директор Учреждения входит в состав по должности как представитель администрации. В состав Управляющего совета может быть делегирован представитель Учредителя. Управляющий совет имеет право кооптировать (ввести в состав по решению без проведения дополнительных выборов) в свой состав до 2-х членов из числа лиц, заинтересованных в деятельности Учреждения.

3. Участие в выборах является свободным и добровольным. Члены Управляющего совета избираются простым большинством голосов. Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса в соответствии с Положением об Управляющем совете.

4. Выборы в Управляющий совет назначаются Директором в соответствии с Положением об Управляющем совете.

5. Функции Управляющего совета:

-  согласовывает программу развития Учреждения;

-  согласовывает локальные акты Учреждения;

- согласовывает условия и порядок выплат стимулирующего характера, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников Учреждения;

-   согласовывает годовой план работы Учреждения на новый учебный год;

-   содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

-   дает рекомендации Директору Учреждения по вопросам заключения коллективного договора;

-  рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников Учреждения;

-    осуществляет контроль за качеством и безопасностью условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, принимает меры к их улучшению;

-  вносит Директору Учреждения предложения в части: материально- технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения; создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся; мероприятий по охране здоровья обучающихся;

-  выступает в СМИ для разъяснения деятельности Управляющего совета Учреждения, для информирования общественности о развитии Учреждения и его финансовой поддержке;

-    представляет интересы Учреждения в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;

-    заслушивает отчет Директора и отдельных работников;

-    ежегодно представляет общественности информацию о состоянии дел в Учреждении.

6. График заседаний утверждается Управляющим советом. Председатель Управляющего совета вправе созвать внеочередное заседание. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее 2/3 от общего числа членов.

7. Решение Управляющего совета правомочно, если на собрании или заседании присутствует более половины его членов. Решение Управляющего совета принимается большинством голосов членов, присутствующих заседании. При равенстве голосов, голос председателя Управляющего совета является решающим.

8. Решения Управляющего совета носят рекомендательный характер, в случае если Управляющему совету не отведены Уставом Учреждения полномочия на принятие решений.

Документы не выбраны