• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Тростянка Балашовского района Саратовской области"

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Тростянка Балашовского района Саратовской области» является муниципальным учреждением образования Балашовского района. Она располагается на территории Тростянского муниципального образования. Год ввода в эксплуатацию – 1965.

История школы

История народного образования с.Тростянка берёт своё начало в конце 19 века.  В 1895 году  была основана начальная церковно-приходская школа. В 1876-м и 1903 годах  были открыты две земские школы. В 1950 году в ходе укрупнения колхозов был образован колхоз-гигант имени В. И. Ленина с центральной усадьбой в Тростянке. С этого момента начинается наиболее яркий период советской истории села. В 1950-х – 1960-х годах в Тростянку проложили пятикилометровую линию водопровода, при клубе создали картинную галерею с работами саратовских художников Новосельцева, Климашина, Кулагина, Жукова и других. Жители активно участвовали в художественной самодеятельности (хор, танцевальный и эстрадный ансамбли, оркестр народных инструментов), дети обучались в студии живописи и музыкальной школе (с классами фортепиано и баяна). В начале 1960-х годов в селе появились асфальтированная дорога и плотина. Семилетняя школа долгое время находилась в небольшом доме, который не мог вместить всех учащихся. 1 сентября 1965 года распахнула двери построенная при поддержке колхоза новая двухэтажная школа, вокруг которой учителями и учащимися был высажен парк.

Образование и формы обучения

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Сроки реализации программы развития: 2020 – 2024 гг.

Основные направления реализации программы:

1 Повышение качества образования

2 Внедрение профессионального стандарта педагога

3 Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в процессе обучения

4 Развитие информационной среды школы

5 Инклюзивное образование в школе

6 Развитие системы дополнительного образования на базе центра образования

цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

7 Создание и развитие системы учительского роста

Фотографии